76782748_2497774207134428_6056934778295287808_o

El TecNM-I. T. del Istmo realiza «Ceremonia de entrega de reconocimientos deportivos y académicos».

Al medio día del miércoles 13 de noviembre de los corrientes, en el Gimnasio Auditorio “Rufino Martínez López” del Tecnológico Nacional de México-Instituto Tecnológico del Istmo se llevó a cabo la entrega de reconocimientos deportivos y académicos, a los estudiantes y docentes que representaron a esta Máxima Casa de Estudios en los eventos: “LXIII Evento Nacional Deportivo Estudiantil 2019″ del TecNM, que se llevó a cabo del 03 al 08 de noviembre del presente, en el Campus Ciudad Madero; “Concurso Nacional de Intertecnológicos de Estudiantes de Arquitectura”, efectuado del 28 de octubre al 01 de noviembre, en el Campus José Mario Molina Pasquel y Henríquez-El Grullo; “XVIII Congreso Nacional de Mecatrónica” y “Competencia Internacional de Robótica MECAMEX”, realizado del 17 al 19 de octubre, en el Campus de San Andrés Tuxtla y “Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica (ENEIT) 2019”- Etapa Regional, celebrado del 24 al 27 de septiembre, en el Campus de Cuautla, Morelos.

El cual fue presidido por el Director Ing. Víctor Manuel Jiménez Cruz, quien dio la bienvenida a la comunidad tecnológica, así como a los familiares de los estudiantes que fueron reconocidos por su esfuerzo y compromiso.

Durante su mensaje, el Director reconoció y felicitó “a los estudiantes, docentes, así como a los promotores deportivos que representaron al TecNM-I. T. del Istmo en estas actividades, destacando el trabajo permanente que realiza la administración, para garantizar la mejora de la calidad de la educación e incentivar la participación de los mismos en los diferentes eventos académicos, deportivos, culturales -a nivel local, regional y nacional- que promueve el Tecnológico Nacional de México -en sus 254 campus, en nuestra República-; lo que hace posible, que reciban una educación integral, posicionando así, en un mejor nivel a nuestra Casa de Estudios, porque la mejor promoción de nuestro Tecnológico es la buena imagen de nuestros estudiantes y egresados”.

Posteriormente, tras una lluvia de aplausos, se reconoció a los alumnos Ángel Vallejo Espinosa y David Arturo Márquez Álvarez, del 9° semestre de la carrera de Arquitectura, así como al docente Mtro. Jorge Argil Valmont Pineda, adscrito al Departamento de Ciencias de la Tierra, por su destacada participación en el “Concurso Nacional de Intertecnológicos de Estudiantes de Arquitectura”, donde Vallejo Espinosa dio muestra de sus competencias y obtuvo el 9° lugar.

De igual manera, el alumno Jesús Martínez Ríos -de la carrera de Ing. Mecatrónica- en compañía del docente Mtro. Luis Antonio Regalado Luis, adscrito al Departamento de Ing. Eléctrica y Electrónica, recibieron los reconocimientos correspondientes en nombre de los integrantes del Club de Robótica de la Institución, quienes contendieron en el “XVIII Congreso Nacional de Mecatrónica” y “Competencia Internacional de Robótica MECAMEX”, ante 40 equipos de 30 campus del TecNM, en la categoría de Seguidor en Línea, obteniendo el 4º y 6º lugar.

Así mismo, la alumna Ariadne Victoria Sarabia Martínez, quien cursa la carrera de Ing. en Gestión Empresarial, en compañía del Lic. Javier Eduardo Echeverría Ortiz, docente adscrito al Departamento de Ciencias Económico-Administrativas, recibieron los reconocimientos de las integrantes del equipo “Guzebenda”, por su destacada participación en el “Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica (ENEIT) 2019”-Etapa Regional.

Por último, se otorgaron reconocimientos -de manera grupal- a los estudiantes que participaron en el “LXIII Evento Nacional Deportivo Estudiantil (ENED) 2019” del TecNM, en las disciplinas de Béisbol, Sóftbol, Volibol de Sala (femenil y varonil), Natación y Ajedrez; así como a sus promotores deportivos: Lic. Francisco Jiménez Aquino (Béisbol y Sóftbol) y Lic. Carlos Córdoba Amigón (Volibol de Sala).

De manera individual, se reconoció a los integrantes del equipo de Fútbol Sóccer y al entrenador Mtro. Carlos Villalobos López, por obtener la Medalla de Plata -al quedar en segundo lugar, en la tabla de posiciones-. De la misma forma, con gran ovación se entregaron reconocimientos a los estudiantes Julia Shunashi Enríquez Toledo y Edgardo Cobos Castellanos, integrantes del equipo de Atletismo, quienes obtuvieron Medalla de Oro en la prueba de Lanzamiento de Martillo, así como al Mtro. Alfredo López Martínez, por el trabajo desempeñado, al acompañar a estos jóvenes.

Durante esta entrega de reconocimientos, acompañaron al Director, el Ing. Gabriel Hernández Vera, delegado de Atención Regional del Gobierno del Estado en Juchitán; los Subdirectores Lic. María Soledad Peralta González (Planeación y Vinculación), Mtro. Osiris Martínez Jiménez (Académico) e Ing. Manuel Cuevas Valdivieso (Servicios Administrativos); el Lic. Doniyoseth Reyes Vera Martínez, jefe del Departamento de Actividades Extraescolares; el Lic. Wilbert Guerra Cabrera, secretario General del Comité Ejecutivo Delegacional D-V-71 de la Sección 61 del SNTE de esta Institución; C.P. Exzal López Pineda, representante Jurídico de la Sección 61 del SNTE; los CC. Whilfredy Martínez Martínez y María Fernanda Urbieta Martínez, presidente e integrante del Comité Ejecutivo de la Sociedad de Alumnos, respectivamente.

De esta forma, la familia tecnológica reconoce y agradece a cada unos de los participantes de los diferentes eventos su alto compromiso con esta Máxima Casa de Estudios, en el marco del 50 aniversario de su fundación.

Compartir

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email